Блог пользователя Quentin

В наши дни, в стабильной, новой России, горящие факелы, словно это Германия в начале тридцатых годов прошлого века. «Невероятно!», - подумал Генка, затормозив на перекрестке, пропуская колонну из полусотни одетых в черное молодых ребят, с поднятыми кверху горящими факелами. Когда они поравнялись с машиной, Генка успел прочитать на древке одного из факелов надпись, сделанную черной краской : «Мимо проходи». Генка приоткрыл окно автомашины и спросил шедшего рядом парня, в бейсболке, надвинутой на самые глаза:
- Куда, ребята, топаем?

Кричат о тех, кто есть мир, чье бытие неповторимо и чей уход невосполним.

Уж надоел, длинновязый, ничего как следует не сделать. Ни постирать, ни за дровами. Кому охота мокнуть? Да и хлеб ещё не весь убрали. Ночью шёл, вчера тоже полдня, да и неделю до этого. Сегодня видела ребята поутру за грибами пошли. Наберут ли чего, не знаю, но сыростью прихватит. Пострелята из худой избы простудятся. Опять их мамка ко мне прибежит, мол, дай травок, простуду гнать. Соседка Малаша зайти обещала к вечеру, я ей притирку сосновую обещала дать. У неё муж спиной мается, вот я и приготовила. У кого живот прихватит, кто ожгётся, кто остудится, кто поранится, все ко мне.

Хотя редкость, если задуматься, заключалась не столько в том, что сам январь был морозным, сколько, пожалуй, в том, что всю предыдущую дюжину январей погода стояла совсем по-европейски гнилая и оттепельная, так что мы — жители города-героя Санкт-Петербурга — постепенно стали считать «минус пять» – арктической стужей, а «минус пятнадцать» — катастрофой.

В тот день в городе-герое Санкт-Петербурге стояло — минус двадцать восемь.

ВОЛК! Хотя поначалу он выглядел задремавшим таким дремучкой, поэтому я даже слегка засонилась и расслабилась. Да, расслабилась; когда вдруг меня разбудил громкий голос новоявленной подсадной блондинки, пробиравшейся куда-то вглубь: "Вот! Садишься, платишь хер знает сколько, а тут – псиной воняет!.. Неужели нельзя…" Конец своей переходящей в визг фразы блондинка почему-то не закончила. Я открыла глаза. "Да, до чего дошли", - радостно подхватил дяденька пенсионного вида и возраста: "...даже на рынок спокойно съездить не дадут.