Новогодняя ёлка

Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ! Душевного спокойствия, крепкого здоровья, удачи во всем и Успеха! Хотя, все уже давно решили этот вопрос, но на будущий год моя информация о новогоднем дереве – Ёлке, может кому-то помочь сделать правильный выбор. Сколько я себя помню, в нашем доме в конце декабря всегда появлялось это замечательное создание, недавно срубленное, и дом наполнялся приятным еловым ароматом. Мы не признавали искусственные ёлки и я даже не могла себе представить, как это на Новый год в моем доме не будет настоящей лесной красавицы?! А недавно прочитала книгу «Волхвы», которую написал Владимира Шемшук, и это позволило поменять свое мнение по данному вопросу.
«На Руси издавна почиталось четыре дерева: дуб, берёза, сосна (кедр) и ель. Они могли быть священными деревьями и образовывать целые священные рощи. Почитание древними дуба понятно, он соответствовал богу богов Перуну, почитание же других трёх деревьев было обусловлено тем, что они соответствовали 4-м мировым богам: Прави (Береза), Слави (ЕЛЬ), Нави (Айва. Её цветение приходилось как раз на праздник Нави) и Яви (Сосна/Кедр).
Возникший обычай рубить тотемное дерево ель на Новый год, завезённый в Россию Петром I из Европы, идёт ещё с тех пор, когда кельты (Нависты), воюя со славянами, стремились лишить их главную богиню Славу силы, поэтому и был придуман такой варварский обычай, наряжать умирающее дерево. Большего злодейства у предков, чем срубить священное дерево и свершать при этом над ним требы, придумать невозможно. Деревья действительно наряжали на праздники богов, которым они соответствовали, но при этом они не вырубались, а использовались в их естественном виде. На дерево кроме украшений, которые после праздника становились оберегами, вешали ещё пищу, которая становилась священной, а затем её все вместе съедали во время праздничного пиршества.»
Пусть двор каждого из нас на будущий год украсит сверкающая украшениями ель Smile