В России сорван мартовский майдан 2017 год

Госдеп США осудил задержания, проведенные в ходе акций протеста в России. Вашингтон считает задержания протестующих «посягательством на основные демократические ценности», передает Reuters.

По данным агентства, госдеп «решительным образом осуждает задержания сотен мирных протестующих в России в воскресенье». В частности, США «обеспокоены» новостью об аресте Алексея Навального и призывают правительство России «немедленно освободить всех мирных протестующих».

Ранее, 26 марта, в приблизительно ста городах России прошли митинги против коррупции. В Москве организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция не была согласована с властями. В результате несанкционированного шествия, по данным полиции, были задержаны около 500 человек, в том числе Навальный.

Ранее, 26 марта, в приблизительно ста городах России прошли митинги против коррупции, поводом для которых стало расследование ФБК в отношении премьер-министра России Дмитрия Медведева о его «тайной» собственности.

В Москве митинг прошел на Пушкинской площади. Всего в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. По данным МВД, было 7-8 тыс. участников. Так как власть признала эту акцию несогласованной на митинги активно проводились задержания: полиция задержала 933 человека.

В Санкт-Петербурге акция прошла на Марсовом поле. По данным «Фонтанки», в ней участвовали до 10 тыс. человек. Несмотря на то, что митинг был также несогласован полиция начала задержания лишь к исходу шествия. Всего задержали 131 человека.

В Новосибирске на митинг против коррупции возле театра «Глобус» пришло около 1500 человек. Перед собравшимися выступил представитель незарегистрированной Партии прогресса Андрей Гладченко.

В Барнауле на протестную акцию, прошедшую в гайд-парке, пришли 150 человек. Во Владивостоке на несанкционированный митинги пришло несколько сотен человек. Полиция задержала более 20 собравшихся.

В Челябинске на несогласованный митинг вышли более 1 тыс. человек, в Красноярске - 450. Акции, некоторые из которых были в форме гуляний, прошли также в Томске, Тюмени, Уфе, Белгороде, Саратове, Нижнем Новгороде.

Сейчас в современном мире майданы проходят под видом каких либо демонстраций которые потом переходят в хаос и беспорядки.