Поднимаем низкую свою самооценку

Люди с малюсенькой самооценкой по определению не может стать счастливым - ведь он не включает себя достойным благосостояния. А поэтому следует что, жизнь его не такая красивая и насыщенная, как могла бы быть. Хорошие психологи очень часто рассказывают, как поднять собственную оценку, повысив этим условия жизни.

В бытовой психологии под малюсенькой собственную самооценку подразумевается ужасное мнение о себе, как о малодостойном или неспособном на что-нибудь человечка.

В общечеловеческом сознании низшая и высшая собственная самооценка содержат ту же форму дуальности, что и понятие о добре и зле, плохом - хорошем. В это время как в реальности имеет значение не то, в какой степени собственная самооценка считается высокой или низкой, а то, считается ли она адекватной.

Наиболее высока собственная самооценка сама по себе - это не полная ценность, когда она не совпадает с настоящим условиям и/или субъективным возможностям человека.

Ситуативная собственная самооценка может быть и низкой, если индивидуум понимает об ограниченности, к примеру, каких-то своих возможностей. Нет человечка, который смог бы быть высококомпетентен во всех сферах, в связи с этим делать для себя в чем-то маленькую самооценку - это нормально.

Очень важное, что необходимо определить, трудясь с самооценкой, - то что особенно вы расцениваете как низшее или высшее и как это имеет отражение вашем образе жития, на вашей эффективности и вашем отношении к себе.

Расскажу подробнее. К примеру сказать, вы можете оценивать себя как неумелого шахматного игрока - следовательно, в этой игре ваша собственная самооценка довольно низка. Вы также можете считать это мелочью, у которой нет для вас важного веса, или, все наоборот, колоссально ведущим мнением, имеющим решающее значение для вашего личного положения к самому себе.

Здесь как раз важна та самая адекватность. Если, невзирая на крохотную важность области, в которой вы низко себя самооцениваете, вы тяжело ощущаете страдание свою некомпетентность, в тот момент как вроде бы так переживать не должны, то можно заявлять об общем низшем уровне самооценки себя как личности.