В Японии создана голограмма, которая может полноценно общаться с человеком

Мы много раз видели в фантастических фильмах, как человека в будущем встречает голографический бот, а японцы решили воплотить эту идею в жизнь.
Об этом сообщает издание iLenta.
Когда дома живёт собака, кошка, плавают рыбки или сидит в аквариуме змея, это, конечно, очень здорово. Но что, если человек хочет, чтобы его вечером ждал дома боевой робот из аниме, космический супердесантник Мастер Чиф из Halo или вокалоид Хатсуне Мику? С этим уже сложнее. Можно, конечно, купить себе фигурки этих персонажей, поставить на полочку и радоваться. Но они же не шевелятся, не общаются с человеком, пока он на работе. Пластиковый Мастер Чиф не напишет ему СМС, чтобы спросить, как дела. Очень досадно, правда? Об этом подумали и японцы, решившие воплотить свою давнюю мечту — жить с любимым персонажем. И речь идёт не о больших подушках-обнимашках или ещё какой ерунде. Ребята из Gatebox разработали настоящую «живую» голограмму, способную поддержать разговор, отправить СМС или, к примеру, посмотреть вечерком кино с хозяином.
Из трейлера не очень понятно, как всё это будет работать, да и официальный сайт не балует подробностями, но всё выглядит очень интересно. Виртуальная подружка юноши из рекламы носит разные наряды, соответствующие времени суток. Днём мы видим на ней платье, вечером же она переодевается в славную пижамку и ушки, в которых перед сном смотрит с парнем телевизор и пьёт чай из виртуальной кружечки
Голограмма довольно большая, красивая и очень дорогая. Уже сейчас на сайте производителя http://gatebox.ai можно оформить предварительный заказ. Голографическая барышня обойдётся покупателю в 298 тысяч иен, что по курсу на момент написания этой новости составляет около 156 тысяч рублей. Дороговато. С другой стороны, может, удовольствие того стоит.
Один из рекламных роликов, опубликованных ниже, демонстрирует то, как голограмма взаимодействует с владельцем: будит, желает доброго утра, предупреждает, что будет дождь, и рекомендует захватить с собой зонт. Торопит хозяина, чтобы тот не опоздал на работу, и мило подбадривает текстовыми сообщениями перед началом рабочего дня. Днём умная голограмма продолжает общаться с главным героем ролика, ждёт, когда он вернётся домой. После того как он сообщает девушке из банки о том, что скоро будет, бот готовится к приходу хозяина и зажигает свет в квартире. Реагирует она не только на текстовые, но и на голосовые сообщения.
Команда разработчиков из Gatebox создала уникальную голограмму, которая может не только общаться с пользователем, но и смотреть с ним кино и отправлять по его команде СМС.
Как видно на ролике, голограмма способна будить человека, советовать ему что-либо, предупреждать о плохой погоде, поторапливать, дабы хозяин не опоздал на работу, просто общаться. Бот способен реагировать на текстовые и голосовые сообщения.

==========================
https://www.youtube.com/watch?v=RY9KCOhYx74 STOP BUYING ROBOTS ON INDIEGOGO, YOU MORON
==========================

Новая технология создает осязаемые 3D-объекты из воздуха (видео)

Исследователи из университета в Бристоле разработали технологию, позволяющую создавать осязаемые объекты из обычного воздуха.

Полученные объекты можно не только почувствовать ладонью, но и увидеть невооруженным глазом. В основе новой технологии лежит генератор ультразвуковых волн. Они фокусируются в определенном месте пространства, создавая осязаемый 3D-объект.

Правда, чтобы объекты можно было увидеть, инженерам пришлось пойти на хитрость. Показывая различные фигуры, они направили звук в емкость с маслом.

Правда, на текущий момент разработчики пока не придумали, как можно применить технологию на практике.
https://www.youtube.com/watch?v=kaoO5cY1aHk

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2014/12/141202123846.htm

========================

Создана самая тонкая голограмма в мире

Австралийско-китайский исследовательский коллектив создал самую тонкую голограмму в мире. Это изобретение поможет сделать трехмерную голографию обычным делом в бытовой электронике: смартфонах, компьютерах и телевизорах. Об открытии сообщается в журнале Nature Communications.

Минь Гу из Мельбурнского королевского технологического университета и его коллеги создали легкую в производстве голограмму, которую можно видеть без очков трехмерного зрения и которая в тысячу раз тоньше волоса.
Обычные голограммы модулируют фазу электромагнитной волны, давая иллюзию трехмерного пространства. Но, чтобы сформировать достаточный фазовый сдвиг, голографические элементы должны иметь толщину, сопоставимую с длиной волны видимого света.
Сейчас ученым удалось уменьшить толщину этих элементов до 25 нанометров благодаря топологическому изоляционному материалу. Его верхние слои обладают низким коэффициентом рефракции, а ядро — очень высоким. В результате этот материал играет роль оптического резонатора, усиливающего необходимые для работы голограммы фазовые сдвиги.

Далее ученые планируют разработать на основе своего изобретения тонкую пленку, которую можно будет наклеивать на жидкокристаллические экраны для создания голограмм. Отмечается, что внедрение голографии сделает менее важным параметры экрана (длину и ширину): «всплывающая» трехмерная голограмма покажет самые различные данные, которые не помещаются на экране смартфона или «умных» часов.

================================

Впервые в истории создана «парящая» 3D-голограмма для операций на сердце. ВИДЕО

Компания Royal Philips совместно с RealView Imaging объявили о завершении клинических испытаний технологии трехмерной голографической визуализации для проведения хирургических операций на сердце.

Решение RealView Imaging позволяет в режиме реального времени создавать «в воздухе» интерактивные трехмерные изображения, полученные при помощи ангиографа и ультразвуковой кардиологической системы Philips.

В отличие от традиционной визуализации органа на экране монитора, новая технология дает возможность кардиохирургу без специальных очков детально рассматривать 3D-голограмму сердца, «парящую» в воздухе, во время проведения малоинвазивной (поверхностной) операции. Более того, врачи могут поворачивать трехмерные объекты и совершать иные манипуляции простым движением руки.

В пилотных испытаниях решения приняли участие 8 пациентов Детского медицинского центра Шнайдер в Петах-Тикве, Израиль. Результаты исследования были представлены в рамках 25-ого ежегодного Симпозиума по транскатетерной сердечно-сосудистой терапии (ТСТ) в США, организованного Фондом исследований сердечно-сосудистых заболеваний.

«Особенно полезной во время проведения сложных процедур представляется возможность видеть структуру органа и помечать анатомию мягких тканей сердца на «картинке», получаемой с помощью ультразвука и рентгена», – прокомментировал детский кардиолог Эльханан Брукхаймер (Elchanan Bruckheimer), заведующий отделением сердечной катетеризации в клинике Шнайдер.

«Очевидно, что технологии получения трехмерных голографических изображений будут играть важнейшую роль в медицинской визуализации будущего, – прокомментировал Авиад Кауфман (Aviad Kaufman), генеральный директор RealView Imaging. – Мы уверены, что развитие 3D-визуализации в режиме реального времени и эффективное внедрение трехмерных голограмм в различные клинические процедуры будут способствовать улучшению качества медицинской помощи».

По мнению специалистов, испытания новой технологии имеют большой потенциал в кардиохирургии. Сегодня малоинвазивные операции на сердце, такие как открытие закупоренных коронарных артерий и замена сердечных клапанов, требуют использования объемных изображений: ультразвук обеспечивает точную визуализацию анатомии мягких тканей сердца, а интервенционный рентген позволяет получить максимально четкую «картинку» катетеров и сердечных имплантатов.

3D-голограммы станут новым шагом в развитии визуализации в кардиохирургии, и потребность в этой технологии будет расти, уверены ее создатели. Когда новое решение планируется внедрить в операционные отделения, партнеры не сообщили. https://www.youtube.com/watch?v=AIj2xEd_z78